Eccellenza Girone B
La partita dell’anno è della Tritium. Mapello freddato nel primo tempo
Tritium-Mapello 2-0 Tritium (4-4-2): Acerbis 6.5; Pedrini 6.5, Bertaglio 6.5, Scietti 8, Campani 6.5; Gnaziri 6.5, Thiam 5.5, Lazzaro 6.5, […]
La bagarre del Girone B di Eccellenza
Con la 22a giornata alle porte, la classifica del Girone B di Eccellenza inizia a delinearsi verso i verdetti del […]
Una domenica d’Eccellenza: i tre punti ritrovati dalla Cisanese, la marcia impressionante del Brusaporto e la rincorsa playoff dell’AlbinoGandino
Cisanese 8.5: i ragazzi di mister Arrigoni tornano al successo dopo un digiuno durato sei turni grazie al netto 3-0 […]
Leggi tuttoTrevigliese-Brugherio 3-1. Brembilla: “Abbiamo dei giovani molto bravi” (videointervista)
La Trevigliese sorride: 3-1 ai danni del Brugherio grazie alle reti di Capelli, Boateng e Delcarro. Nel video la soddisfazione […]
Leggi tuttoVilla Valle, ufficiale bomber Luca Bosio
Bergamo – Il Villa Valle ha presentato nella tarda serata di mercoledì Luca Bosio, attaccante classe 1984 proveniente dalla Virtus […]
Dilettanti, risultati e marcatori delle partite di domenica 24 aprile dalla Serie D alla Terza
IN NERETTO I RISULTATI CONFERMATI SERIE D GIRONE B – In campo domenica alle 15 Caravaggio-Pergo 0-0 Fiorenzuola-Olginatese 1-1: 6’st […]
Regola dei giovani: le direttive per la stagione 2014/2015, categoria per categoria
Bergamo – Nel comunicato emesso giovedì dal CRL si parla di regola dei giovani. Vediamo nel dettaglio le direttive per […]
I provvedimenti disciplinari in Eccellenza e Promozione
ECCELLENZA GIRONI B, C Gare dell’11 maggio 2014 A carico di calciatori espulsi dal campo – Una gara a Valerio […]
Dilettanti, risultati e marcatori delle partite di domenica 11 maggio: quadro definitivo
SERIE D GIRONE B Play-off: Piacenza-Seregno 1-3 Play-off: Olginatese-Inveruno 1-1 ECCELLENZA B Play-out: Crema-Base 4-0 Semifinale play-off: Galbiatese-Mariano 2-2 (Galbiatese […]
Tutte le designazioni arbitrali dall’Eccellenza alla Terza: Aly di Lodi per Frassati-Prezzatese
ECCELLENZA B Crema-Base Mezzalira di Varese Galbiatese-Mariano Berti di Pavia Real Milano-Cisanese Di Graci di Como ECCELLENZA C Asola-GhisalbeseCalcinatese Tremolada […]
Ricerca
Articoli recenti
- Quanto la tua autostima è ai minimi storici e tua mamma (forse) ha ingaggiato una super figona per farle dire che sei sexy
- Atalanta-Fiorentina leggi qui il Bergamo & Sport stadio per la semifinale di Coppa Italia
- Gritti: “Toloi e Holm out, ma chi ha battuto il Liverpool non teme la Fiorentina”
- Il programma della trentacinquesima: all’Arechi lunedì 6
- Apport, le classifiche dei migliori portieri bergamaschi
- Brembate Sopra nel segno della continuità
- Le ragazze della Roncola vincono il campionato CSI femminile
- Qui Zingonia: Scalvini e Gasperini a fari spenti verso la Coppa Italia (arbitra La Penna)
- Paganini, “the last dance” al Sabbio: “Eternamente grazie capitano, per sempre uno di noi”
- Sinner: chi è il futuro del tennis italiano
Archivi