31 Ottobre 2022

Juniores Regionali B: doppio Ippoliti, l’Almè batte un buon Città di Dalmine

Almè-Città di Dalmine 2-1 Almè: Galizzi, Masnada, Barzaghi, Panseri, Nozza, Dileo, G. Turani, Carminati, Previtali, Ippoliti, Aquidat (Togni, Locatelli, Fustinoni, […]

Leggi tutto
31 Ottobre 2022

Coppa Lombardia Seconda e Terza Categoria: il programma dall’1 al 3 novembre

Stilato il programma delle gare di Coppa Lombardia di Seconda e Terza Categoria che vedrà impegnate diverse formazioni bergamasche tra […]

Leggi tutto
31 Ottobre 2022

La Primavera s’illude, il Verona la rimonta: quinto ko

Atalanta – Hellas Verona 1-2 (0-0) ATALANTA (4-3-2-1): Bertini 6,5; Palestra 6, Tavanti 5,5 (37′ st Fisic sv), Guerini 5,5, […]

Leggi tutto
31 Ottobre 2022

ECCELLENZA, I TOP DELLA DOMENICA – E’ un Lemine formato playoff

Vittoria d’importanza capitale per il Lemine Almenno che sbanca 2-0 il campo dello Scanzorosciate e sale a quota 18 punti, […]

Leggi tutto
31 Ottobre 2022

Beppe Rota e l’ospite olimpico: Cova a Sovere sabato 12

L’ennesima parata di sportivi che hanno dipinto un’epoca con le loro pennellate di classe ma soprattutto di sacrificio, in allenamento […]

Leggi tutto
31 Ottobre 2022

Coppa Lombardia Prima, il programma: Mozzo-Loreto martedì alle 15

Di seguito il programma di Coppa Lombardia Prima categoria per le formazioni bergamasche (sedicesimi di finale, triangolari seconda giornata): MOZZO-LORETO […]

Leggi tutto
31 Ottobre 2022

TERZA, I TOP DELLA DOMENICA – Vetta solitaria Valserina, la Calcinatese vola

Nella domenica di Terza categoria, meritano una menzione Valserina e Calcinatese. La prima, nel girone A, è balzata solitaria in […]

Leggi tutto
31 Ottobre 2022

PRIMA, I TOP DELLA DOMENICA – Impresa Fontanella, primo sorrisino Città di Dalmine

Nella domenica di Prima categoria, meritano la palma di migliori il Fontanella nel girone D e il Città di Dalmine […]

Leggi tutto
31 Ottobre 2022

PROMOZIONE, I TOP DELLA DOMENICA – Pellegris da urlo: il Casazza continua a volare

Domenica da sogno per il Casazza che schianta 3-0 l’Almé e vola al terzo posto in classifica, agganciando la Falco, […]

Leggi tutto
31 Ottobre 2022

SECONDA, I TOP DELLA DOMENICA – Oratorio Stezzano e Arzago con il pallottoliere

Nella domenica di Seconda categoria, meritano una citazione particolare due formazioni bergamasche. La prima è nel girone B ed è […]

Leggi tutto
©2022 Bergamo & Sport società cooperativa - Piazzale San Paolo 27 - 24128 Bergamo - P Iva e CF: 03589380165 - Reg. Imprese BG-391399 - CREDITS -Privacy Policy - Cookie Policy