SECONDA CATEGORIA A
A. Mapello-R. Borgogna 1-1 (13’pt Bissola, 31’st Rota)
Chignolo-Roncola 1-0 (9?pt Sassone)
Filago-Valtrighe 4-2 (6’st Ghezzi Ca., 8’st, 37’st e 41’st Currò, 38’st e 44’st Mazzucotelli)
Medolago-Osio Sopra 2-2 (6?pt Cresci, 12?st, 19?st Filisetti, 45’st Gerosa)
Na Almenno-Mozzo 0-2 (41’pt Matteo Bolis e 39’st Sebastiano Bolis)
Suisio-S.G.Bianco 0-1 (32?st Shaban)
V.Imagna-Berbenno 1-1 (7’st L. Personeni, 34’st Salvi)
Zogno 98-Pontida 4-1

Classifica
Zogno 62
Roncola 61
Pontida 54
S.G.Bianco 53
V.Imagna 48
Mozzo 45
Suisio 45
Berbenno 44
Real Borgogna 41
NA Almenno 37
Chignolo 34
Osio Sopra 33
Amici Mapello 33
Medolago 33
Filago 25
Valtrighe 5

I verdetti
Promosso: Zogno 98
Play-off: Roncola al secondo turno contro la vincente di Pontida-San Giovanni
Play-out: Osio-Filago; Amici Mapello-Medolago
Retrocesso: Valtrighe

SECONDA CATEGORIA B
Albinese-Comun Nuovo 2-2 (25’pt Biava, 26’pt rig. Mangili, 32’pt Moretti, 44’st Adami)
Ares Redona-Loreto 1-1 (25’st Savi e 37’st Matarese)
F.Colognola-Comonte 2-1 (20’ pt Bonfanti, 45’ pt Del Carro, 22’ st Cavalleri)
Levate-Excelsior 0-5 (9’pt Salerno, 27’pt rig. e 37’pt Foresti, 2’st aut. Coulibaly, 11’st Pedrini)
Or.Verdello-Villese 0-2 (29’ st Pievani, 35’ st Lussana)
Oriens-Nembrese 1-5 (3’pt Locatelli, 5’ pt Ghilardi, 37’ pt Ghilardi, 19’ st Rossi, 43’st Ghilardi E., 44’ st Rubbi)
Verdellinese-Lallio 3-0 (15? Andreoli, 25?st. Andreoli, 33?st. rig. Ricchiuti)
Voluntas Osio-Cene 2-2 (1? pt e 30? pt Stefenetti, 13? pt Cagnoli, 32? st Bonfanti)

Classifica
F.Colognola 64
Comonte 63
Excelsior 57
Villese 55
Verdellinese 54
Nembrese 46
Oriens 44
Voluntas Osio 44
Or.Verdello 40
Cene 39
Comun Nuovo 38
Albinese 38
Loreto 37
Ares Redona 37
Lallio 11
Levate 5

I verdetti
Promosse: Fiorente Colognola; Verdellinese via Coppa
Play-off: Comonte in finale contro la vincente di Excelsior-Villese
Play-out: nessuno
Retrocesse: Lallio e Levate

SECONDA CATEGORIA C
Carobbio-A.Trescore 4-2 (3?pt Foresti, 15?pt e 29?pt Fenaroli, 17?pt e 7?st rig. Cancelli; 40?st Belotti G.)
Cenate Sotto-S.Lorenzo 2-2 (20?pt Savoldelli, 40?pt Paganessi, 3?st Ghilardi, 33?st Cortesi)
C. Mezzate-R.P.Calcinatese 0-4 (5?pt Nozza, 45?pt Polverino, 4?st Bergamaschi, 28?st Fratus)
Endine-A.Valseriana 1-5 (8’pt Filosofi, 31’pt Ambrosecchia, 1’st Bajrami, 11’st e 28’st Imberti, 33’st Leidi)
Gorlago-Bagnatica 0-1 (38?st Balduzzi)
Rovetta-N.Valcavallina 1-2 (14?st  Barboglio, 21?st Pegurri, 40?st Zappella)
Tavernola-Montello 2-4 (5? Ferrari G., 20? Pesenti, 45? Mazzola, 15?st. Mazzola, 30?st. Foresti G., 40?st. Pesenti)
U.Futura-Real Bolgare 0-2 (8?st Huric, 50?st Ruffoni)

Classifica
Carobbio 56
A.Valseriana 55
N.Valcavallina 53
Bagnatica 52
S.Lorenzo 49
Gorlago 47
Cenate Sotto 46
A.Trescore 41
Tavernola 41
Endine 40
Real P.Calcinatese 35
Real Bolgare 35
Montello 33
Costa di Mezzate 26
U.Futura 24
Rovetta 23

I verdetti
Promosso: Carobbio
Play-off: A. Valseriana-San Lorenzo; Valcavallina-Bagnatica
Play-out: nessuno
Retrocesse: Unica Futura e Rovetta

SECONDA CATEGORIA E
Calcense-Real Rovato 1-1 (3’pt Pea, 26’pt Zappella)
Cappuccinese-Coccaglio 0-1 (28? Rossini)
Cortenuovese-Cellatica 4-1 (20’pt Gulli, 10’ st, 20’st Nozzabielli, 27’st Gulli, 41’st Minessi)
Erbusco-Centrolago 1-2
M.Rovato-Solleone 0-2
Or.Maclodio-Cividatese 1-2 (30’ pt Pancini, 40’ pt e 22’ st Martinelli)
S.Pancrazio-Ospitaletto 3-0
Saiano-La Sportiva 2-1

Classifica
Cividatese 60
U.Coccaglio 60
M.Rovato 54
Solleone 53
Saiano 52
S.Pancrazio 52
Cortenuovese 50
Ospitaletto 46
La Sportiva 46
Cappuccinese 40
Real Rovato 35
Calcense 31
Erbusco 29
Centrolago 24
Or.Maclodio 19
S.G.Cellatica 11

I verdetti
Promossa: spareggio Cividatese-Coccaglio
Play-off: la perdente di Cividatese-Coccaglio contro il Saiano; M.Rovato-Solleone
Play-out: nessuno
Retrocesse: Maclodio e Cellatica

SECONDA CATEGORIA GIRONE I
Castelnuovo-Soncino 2-1
Fontanella-Fornovo 0-1 (36?st Zanichelli)
M.Cremasco-Scannabuese 1-2
Montodinese-Romanengo 0-3
Sabbioni-Excelsior 1-1
P. Pignano-Pieranica 1-2
Ripaltese-Doverese 1-2
Spinese-Trescore 2-1

Classifica
Castelnuovo 60
Excelsior 60
Scannabuese 59
Romanengo 56
Fornovo 53  
Montodinese 44
Fontanella 44
Pieranica 40
Or.Sabbioni 40
S.P.Soncino 37
Doverese 34
M.Cremasco 33
Palazzo Pignano 30
Trescore 28
Spinese 27
Ripaltese 20

I verdetti
Promossa: spareggio Castelnuovo-Excelsior
Play-off: la perdente di Castelnuovo-Excelsior contro il Fornovo; Scannabuese-Romanengo
Play-out: Monte Cremasco-Spinese; Palazzo Pignano-Trescore
Retrocessa: Ripaltese

SECONDA CATEGORIA U
Busnago-O.Trezzanese 1-2
Capriate-Sporting Tlc 3-2 (13? pt Boulybayoune, 45? pt Passoni, 7? st Principato, 12? st Uccello, 43? st Rota)
Cavenago-Mezzago 0-1
Colnaghese-Inzago 1-4
Nino Ronco-Brembatese 1-2 (15’pt Merello, 7’st Angeloni, 25’st Pagnoncelli)
N. Frontiera-Casiratese 2-4 (9? Trapattoni, 14? Trapattoni, 21? Ragozzino, 32? Lacaj, 25?st. Gussago, 49?st. Trapattoni)
Pozzuolo-F.Canonica 2-1 (17’ e 40’pt Bardini, 30’ st Nastasi)
S.V.Mazzola-Vidalengo 3-2

Classifica
Cavenago 64
Inzago 59
Pozzuolo 59
Mezzago 57
O.Trezzanese 56
S.V.Mazzola 54
Colnaghese 45
Capriate 41
F.Canonica 40
Sporting Tlc 40
Busnago 36
L.Casiratese 32
Vidalengo 30
Brembatese 29
Nino Ronco 21
Nuova Frontiera 8

I verdetti
Promosso: Cavenago
Play-off: Inzago-Trezzanese; Pozzuolo-Mezzago
Play-out: nessuno
Retrocesse: Nuova Frontiera e Nino Ronco