Seconda Girone A in campo domenica alle 15.30
Classifica
Roncola 61
Zogno  59
Pontida 54
S.G.Bianco 50
V.Imagna 47
Suisio 45
Berbenno 43
Mozzo 42
Real Borgogna 40
NA Almenno 37
Amici Mapello 32
Osio Sopra 32
Medolago 32
Chignolo 31
Filago 22
Valtrighe 5
Il turno
A. Mapello-R. Borgogna (all’andata 1-3) 2
Chignolo-Roncola (1-2) 2
Filago-Valtrighe (3-3) 1
Medolago-Osio Sopra (1-3) 1×2
Na Almenno-Mozzo (0-1) x2
Suisio-S.G.Bianco (0-1) x2
V.Imagna-Berbenno (0-0) 1
Zogno 98-Pontida (0-2) 1x
I POSSIBILI VERDETTI
La Roncola vince il campionato se: vince con il Chignolo, perde con il Chignolo ma lo Zogno 98 non vince con il Pontida
Lo Zogno 98 vince il campionato se: vince con il Pontida e la Roncola perde con il Chignolo
Sarà spareggio se: la Roncola pareggia con il Chignolo e lo Zogno 98 vince con il Pontida
Playoff: Pontida, al San Giovanni Bianco serve un punto
Il Valle Imagna va ai playoff se: vince con il Berbenno e lo Zogno 98 perde con il Pontida
Il Filago va ai playout se: vince con il Valtrighe e Medolago-Osio Sopra finisce in parità, vince con il Valtrighe mentre il Medolago vince, oppure perde, con l’Osio Sopra e gli Amici Mapello non vincono con il Real Borgogna
Retrocesse: Valtrighe

Seconda Girone B in campo domenica alle 15.30
Classifica
Comonte 63
F.Colognola 61
Excelsior 54
Villese 52
Verdellinese 51
Oriens 44
Nembrese 43
Voluntas Osio 43
Or.Verdello 40
Cene 38
Comun Nuovo 37
Albinese 37
Loreto 36
Ares Redona 36
Lallio 11
Levate 5
Il turno
Albinese-Comun Nuovo (all’andata 0-0) x
Ares Redona-Loreto (3-0) 1x
F.Colognola-Comonte (0-4) 1×2
Levate-Excelsior (1-4)  2
Or.Verdello-Villese (0-2) 2
Oriens-Nembrese (2-3) 1x
Verdellinese-Lallio (3-2) 1
Voluntas Osio-Cene (1-2)  1
I POSSIBILI VERDETTI
Il Comonte vince il campionato se: non perde con la Fiorente Colognola
La Fiorente Colognola vince il campionato se: vince con il Comonte
Playoff: Excelsior, Villese
Retrocesse: Lallio, Levate

Seconda Girone C in campo domenica alle 15.30
Classifica
Carobbio 53
A.Valseriana 52
N.Valcavallina 50
Bagnatica 49
S.Lorenzo 48
Gorlago 47
Cenate Sotto 45
A.Trescore 41
Tavernola 41
Endine 40
Real P.Calcinatese 32
Real Bolgare 32
Montello 30
Costa di Mezzate 26
U.Futura 24
Rovetta 23
Il turno
Carobbio-A.Trescore (all’andata 3-2) 1
Cenate Sotto-S.Lorenzo (1-2) x2
C. Mezzate-R.P.Calcinatese (1-1) 2
Endine-A.Valseriana (1-1) 2
Gorlago-Bagnatica (2-1) 1×2
Rovetta-N.Valcavallina (0-1) 2
Tavernola-Montello (2-1) 1x
U.Futura-Real Bolgare (0-3) 2
I POSSIBILI VERDETTI
Il Carobbio vince il campionato se: vince con l’Aurora Trescore, pareggia con l’Aurora Trescore e l’Accademia Valseriana non vince con l’Endine Gaiano, perde con l’Aurora Trescore mentre l’Accademia Valseriana perde con l’Endine Gaiano e la Nuova Valcavallina non vince con il Rovetta
L’Accademia Valseriana vince il campionato se: vince con l’Endine Gaiano e il Carobbio non vince con l’Aurora Trescore
Sarà spareggio tra Carobbio e Accademia Valseriana se: il Carobbio perde con l’Aurora Trescore mentre l’Accademia Valseriana pareggia con l’Endine Gaiano e la Nuova Valcavallina non vince con il Rovetta
Sarà spareggio tra Carobbio e Nuova Valcavallina se: il Carobbio perde con l’Aurora Trescore mentre l’Accademia Valseriana perde con l’Endine Gaiano e la Nuova Valcavallina vince con il Rovetta
Sarà spareggio tra Accademia Valseriana e Nuova Valcavallina se: il Carobbio perde con l’Aurora Trescore, l’Accademia Valseriana pareggia con l’Endine Gaiano e la Nuova Valcavallina vince con il Rovetta (Accademia e Nuova Valcavallina avanti nella classifica avulsa)
Il Real Bolgare si salva se: vince con l’Unica Futura e il Rovetta non vince con la Nuova Valcavallina
Il Rovetta va ai playout se: vince con la Nuova Valcavallina e l’Unica Futura non vince con il Real Bolgare

Seconda Categoria E  in campo domenica alle 15.30
Classifica
U.Coccaglio 57
Cividatese 57
M.Rovato 54
Solleone 50
Saiano 49
S.Pancrazio 49
Cortenuovese 47
Ospitaletto 46
La Sportiva 46
Cappuccinese 40
Real Rovato 34
Calcense 30
Erbusco 29
Centrolago 21
Or.Maclodio 19
S.G.Cellatica 11
Il turno
Calcense-Real Rovato (all’andata 3-2) 1
Cappuccinese-Coccaglio (0-2) 2
Cortenuovese-Cellatica (1-0) 1
Erbusco-Centrolago (2-1) 1
M.Rovato-Solleone (1-1) 1x
Or.Maclodio-Cividatese (1-0) 2
S.Pancrazio-Ospitaletto (0-1) 1x
Saiano-La Sportiva (0-1) 1
I POSSIBILI VERDETTI
Cividatese in Prima se vince o pareggia e il Coccaglio perde. A pari punti sarà spareggio.
Cortenuovese ancora nella corsa play-off, ma speranze ridotte al lumino.
La Calcense deve vincere per salvarsi senza passare dai play-out.

Seconda Categoria I  in campo domenica alle 15.30
Classifica
Excelsior 59
Castelnuovo 57
Scannabuese 56
Romanengo 53
Fornovo 50
Montodinese 44
Fontanella 44
Or.Sabbioni 39
S.P.Soncino 37
Pieranica 37
M.Cremasco 33
Doverese 31
Palazzo Pignano 30
Trescore 28
Spinese 24
Ripaltese 20
Il turno
Castelnuovo-Soncino (all’andata 1-1) 1
Fontanella-Fornovo (2-0) 2
M.Cremasco-Scannabuese (0-1) 2
Montodinese-Romanengo (2-2) 2
Sabbioni-Excelsior (0-4) 2
P. Pignano-Pieranica (2-1) 1
Ripaltese-Doverese (1-1) 2
Spinese-Trescore (0-1) 1×2
I POSSIBILI VERDETTI
Fornovo in corsa play-off, qualificato facendo un punto.

Seconda Categoria U in campo domenica alle 15.30
Classifica
Cavenago 64
Inzago 56
Pozzuolo 56
Mezzago 54
O.Trezzanese 53
S.Valentino Mazzola 51
Colnaghese 45
F.Canonica 40
Sporting Tlc 40
Capriate 38
Busnago 36
Vidalengo 30
L.Casiratese 29
Brembatese 26
Nino Ronco 21
Nuova Frontiera 8
Il turno
Busnago-O.Trezzanese (all’andata 0-1) 2
Capriate-Sporting Tlc (1-2) 1
Cavenago-Mezzago (3-1) 1
Colnaghese-Inzago (0-3) 2
Nino Ronco-Brembatese (3-4) 2
N. Frontiera-Casiratese (1-1) 2
Pozzuolo-F.Canonica (1-1) 1
S.V.Mazzola-Vidalengo (0-0) 1×2
I POSSIBILI VERDETTI
Vidalengo, Libertas e Brembatese in zona play-out.
Il Vidalengo può evitarli facendo più punti del Nino Ronco all’ultima giornata. La Libertas può evitarli facendo più punti del Vidalengo e del Nino Ronco all’ultima giornata. La Brembatese è già certa di fare i play-out.